Салон АнтикварЪ у Кремля +7 (49231) 2-11-08 г. Суздаль, ул. Кремлевская, д. 19 - 2 antiksuzdal@mail.ru
c 11:00 до 21:00
Заказать обратный звонок

Антиквариат с праздничным настроением

Однажды сказав «куплю антиквариат», с чего бы вы хотели начать? Предлагаем с малого, к примеру, с коллекционирования новогодних ёлочных украшений. Это антиквариат с праздничным настроением.

Вы даже не представляете, какая страсть к собиранию этих маленьких, милых игрушек проснётся в вас! Буквально в вашей коллекции появится дореволюционная игрушка, как вам захочется изучить всю историю и технологию производства ёлочных украшений. Антиквариат букинистика – это то, к чему коллекционер приходит взрослея. А вот антиквариат новогодней тематики – это нечто особенное, со своими тайнами, со своими прелестными открытиями.

Старинные и винтажные игрушки на зелёную красавицу не оставляют равнодушными ни капризных детей, ни загруженных своими делами взрослых. Новый год и Рождество ассоциируются со сказкой, с чудесами, с невообразимыми дурачествами в тёплой компании самых родных людей. Прикоснуться к игрушкам с историей – это возможность перенестись на несколько лет в прошлое, представить себя в непривычной эпохе, уловить ту тонкую нить памяти и потянуть её за собой в настоящее, чтобы сохранить что-то очень важное и трепетное в жизни человека.

Объявление со словами «Куплю антиквариат: ёлочные игрушки» встречается не часто. Люди не верят, что снегурочки, шишки и шары способны рассказать об эпохе, в которой они жили. На самом деле, многие ошибаются, недооценивая коллекции антикварных ёлочных игрушек. Окунёмся в их историю, чтобы изменить мнение скептиков. Большинство украшений к Рождеству в начале века привозили из Германии, откуда и пришла мода ставить в доме ёлки и празднично наряжать их. Самыми дорогими были фигурки с фарфоровыми головками, их можно было купить или взять напрокат в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга. Такую игрушку сегодня можно найти в антикварных салонах, но стоить она будет около $300—500.

Значительно дешевле обойдутся игрушки из картона, созданные на рубеже XIX—ХХ веков — так называемый «дрезденский картонаж». Часто встречаются изображения животных, а также объемные туфельки, бонбоньерки и домики, покрытые цветной фольгой. Стоимость таких украшений — от 800 до 3000 рублей.

Часто украшения для елки делали дома, своими руками. Накануне Рождества в продаже появлялись специальные альбомы для изготовления самодельных игрушек. На листах помещались цветные литографии с личиками ангелов и Дедов Морозов. Изображения вырезали и приклеивали к картонной основе, а чтобы тельце получалось объемным, использовали вату. Это один из самых редких видов елочной игрушки, и найти их в антикварном салоне считается большой удачей. Цены здесь варьируются от 2 до 6 тысяч рублей. Гораздо дешевле всё это стоит на блошиных рынках в Германии.

После революции традицию наряжать ёлку к празднику признали буржуазной и антисоветской. Производство ёлочных игрушек прекратилось. Только в 1936 году было принято решение о возобновлении празднования Нового года, тогда же вернули и елку — уже не рождественскую, конечно, а новогоднюю — советскую.
Новое поколение елочных игрушек разительно отличалось от старого: до революции любимыми были библейские сюжеты, теперь же на смену ангелам пришли бодрые красноармейцы, спортсмены-лыжники, а также клоуны и акробаты (сказывалась любовь Сталина к цирку). Такие вещи выпускались до середины 50-х годов, поэтому они широко представлены на антикварном рынке и стоят от 1 до 4 тыс. рублей.
Стеклянных игрушек 30-х годов из-за их хрупкости сохранилось мало. Здесь интересными являются такие экспонаты, как например, шары с портретами членов Политбюро, Маркса и Энгельса и стоят они прилично.

В войну были распространены штампованные раскрашенные игрушки из жести.

С 1946 года начали выпускать стеклянные фигурки детей в шубках, животных, домики. После выхода фильма «Карнавальная ночь» появились стеклянные украшения в виде будильников и музыкальных инструментов. Выпускались также игрушки, одетые в национальные костюмы всех республик СССР.

К сожалению, в середине 60-х годов произошел отказ от технологий, требующих ручной работы, а производство игрушек было поставлено на поток. Поэтому к коллекционным относятся лишь елочные украшения, произведенные до 1966 года.