Салон АнтикварЪ у Кремля +7 (49231) 2-11-08 г. Суздаль, ул. Кремлевская, д. 19 - 2 antiksuzdal@mail.ru
c 11:00 до 21:00
Заказать обратный звонок

Антиквариат – то, что собирать благородно, модно и очень выгодно

Если твой дедушка был дворянином или купцом, то найти в тумбочке крошечный орден по цене земли на Рублёвке, не составит особо труда. Цена является внушительным стимулом к тому, чтобы заниматься поисками старины. Все охотятся за ней. 

Антиквариат – то, что собирать благородно, модно и очень выгодно.
Антиквариат букинистика – в цене остаётся и в цене растёт. Но не всегда стоит говорить о денежном отношении к этим вещам, а стоит вспомнить о душе каждой вещи, а душа - не продаётся. Прочувствовать принадлежность вещи к эпохе, в которой её создавал искусный мастер, использовал редкие породы дерева (если это мебель), обрабатывал каждый камешек в украшении, чтобы оно стало настоящей драгоценностью, способен только тот, кому интересно собирание старины ради познания прошлого. Вещи отражают культурную эпоху своего времени, именно поэтому они всегда притягательны нашему глазу в ракурсе эстетики.

Скромных объявлений «Куплю продам антиквариат» встречается сегодня много. Одни авторы таких поисков действительно живут этим и знают цену каждой вещи, хотя бы издалека претендующей на место в ряду антикварных завидных вещей. Другие пытаются нажиться за счёт дешёвой перекупки и дорого сбыта в столицу, где тоже хватает непрофессионалов в вопросах антикварного бизнеса. Так и получается, что товары массового потребления (машинки Zinger или чугунные утюги), не представляющие художественной и эстетической ценности, оказываются сначала в псевдо-антикварных лавках, а потом (что довольно грустно) и в домах «коллекционеров», театрально играющих эту роль в кругу знакомых.

Мало купить антиквариат (даже подлинный) и принести его домой. Без осмысления своей покупки он будет просто пылиться. Вы должны пытаться разгадать его тайну. Вообще, приобретая вещи в специализированных салонах, опытный антиквар расскажет увлекательную историю, легенду, той или иной заинтересовавшей вас вещи, чтобы пробудить в вас желание обладать ей. Но придя домой, подумайте, что же продавец скрыл от вас? 

Коллекционирование антиквариата – это особо рода заигрывание с историей, с вещами, которые наблюдали эту историю. С появлением старинных вещей в вашем доме сразу же расширяется пространство, глубина появляется в мыслях и ощущениях, интерьер делается атмосферным. 
Антиквар – это причастность к чему-то великому.